Project Description

TECHNISCHE EIGENSCHAFTEN SERIE XEGO
ZEICHNUNG ANFRAGEN

Klimaanlagen für die Tür- oder Wandmontage

SERIE XEGO

  • Das Außenschutzgehäuse wird aus Edelstahl AISI 304 (Wnr 1.4307).
  • Mit Scotch-Brite-Satinierung gefertigt.
  • Alle die Klimatisierungssysteme MPGamma sind mit einer elektronischen Standard- Einstellung ausgestattet. Der digitale Controller mit Mikroprozessor garantiert eine konstante Diagnose der Betriebsparameter.
  • Die Montage wird durch die einfach auszuführenden Bohrungen an der Schrankwand und durch das Befestigungssystem beschleunigt.
  • Mit einem speziellen Cover können alle Versionen XEGO halb versenkt montiert werden, um die Außenmaße auf ein Mindestmaß einzuschränken

AUF ANFRAGE

Die Ausführung XEGO…_SGP schließt folgende Komponente ein:

  • Elektronischer Thermostat mit Schutzhaube
  • Kondensationsaustauscher mit kataphoretisch aufgebrachten Lackschichten und Kühlrohren
  • Elektrische Anschlüsse für den Außenbereich

Die Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO) schließt folgende Komponente ein:

  • Mechanischer Thermostat mit Schutzhaube
  • Kondensationsaustauscher mit kataphoretisch aufgebrachten Lackschichten und Kühlrohren
  • Elektrische Anschlüsse für den Außenbereich

Auf Anfrage kann man die Version UL nur auf gewissen Modellen bestellen, die in der dazugehörigen Tabelle jeweiliges Artikels angegeben sind.

EIGENSCHAFTENU.M.XEGO04BT1B_MPXXEGO04BTVB_MPX_ULXEGO04CT1B_MPX
Kühlleistung EN14511 - A35A35W380380380
Kühlleistung EN14511 - A35A50W240240240
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60230 1~ 50-60115 1~ 50-60
Breitemm288,4288,4288,4
Höhemm510510510
Tiefemm181,2181,2181.2+35**
Max. StromA1,61,73,2
AnlaufstromA6611
T-SicherungA446
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W230280240
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W260330270
Betriebszyklus-100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,160,160,16
Max. Druck Kühlkreislaufbar262826
Äußerliche Luftförderungm³/h280280280
Innenschrank Luftförderungm³/h280280280
Innentemperaturbereich°C20-4620-5020-46
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*20-55*20-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)606560
GewichtKg171718
Material-Acciaio Inox
Gemäß-CEcURusCE
* 50 °C bei 60 Hz
** wegen der Spartransformatorsausladung

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO04BT0B_MPX XEGO04CT0B_MPX
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO04BM1B_MPXXEMO04CM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO04BT1B_SGPXEGO04CT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO04BTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO06BT1B_MPXXEGO06BTVB_MPX_ULXEGO06CT1B_MPXXEGO06GT1B_MPX
Kühlleistung EN14511 - A35A35W640640640640
Kühlleistung EN14511 - A35A50W470470470470
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60230 1~ 50-60115 1~ 50-60400/440 2~ 50-60
Breitemm319,4319,4319,4319,4
Höhemm673673673673
Tiefemm213,2213,2213.2+42**213.2+58**
Max. StromA2,12,64,41,2
AnlaufstromA8,18,1165
T-SicherungA6682
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W380400390390
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W420470430430
Betriebszyklus-100%100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker 4 polige Stromstecker 4 polige Stromstecker 4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,260,260,260,26
Max. Druck Kühlkreislaufbar25282525
Äußerliche Luftförderungm³/h570570570570
Innenschrank Luftförderungm³/h330330330330
Innentemperaturbereich°C20-4620-5020-4620-46
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*20-55*20-5020-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34IP34
Livello rumoredB (A)65656565
Peso/Weight/GewichtKg21212222
Material-Edelstahl
Gemäß-CECE cURusCECE
* 50 °C bei 60 Hz
** wegen der Spartransformatorsausladung

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO06BT0B_MPX XEGO06CT0B_SGPXEGO06GT0B_MPX
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO06BM1B_MPXXEMO06CM1B_MPXXEMO06GM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO06BT1B_SGPXEGO06CT1B_SGPXEGO06GT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO06BTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO08BT1B_MPXXEGO08BTVB_MPX_ULXEGO08CT1B_MPXXEGO08GT1B_MPX
Kühlleistung EN14511 - A35A35W820820820820
Kühlleistung EN14511 - A35A50W680680680680
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60230 1~ 50-60115 1~ 50-60400/440 2~ 50-60
Breitemm348348348348
Höhemm783783783783
Tiefemm216216216+42**216.2+58**
Max. StromA2,63,15,31,7
AnlaufstromA10,810,821,56,1
T-SicherungA66106
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W410440420420
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W490490500500
Betriebszyklus-100%100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0.,280,210,280,28
Max. Druck Kühlkreislaufbar25282525
Äußerliche Luftförderungm³/h570570570570
Innenschrank Luftförderungm³/h330330330330
Innentemperaturbereich°C20-5020-5020-5020-50
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*20-55*20-5020-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)65656565
GewichtKg27272828
Material-Edelstahl
Gemäß-CECE cURusCECE
* 50 °C bei 60 Hz
** wegen der Spartransformatorsausladung

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO08BT0B_MPX XEGO08CT0B_SGPXEGO08GT0B_MPX
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO08BM1B_MPXXEMO08CM1B_MPXXEMO08GM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO08BT1B_SGPXEGO08CT1B_SGPXEGO08GT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO08BTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO10BT1B_MPXXEGO10BTVB_MPX_ULXEGO10CT1B_MPXXEGO10GT1B_MPXXEGO10KTVB_MPX_UL
Kühlleistung EN14511 - A35A35W10001000100010001000
Kühlleistung EN14511 - A35A50W790790790790790
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60230 1~ 50-60115 1~ 50-60400/440 2~ 50-60400/460 2~ 50-60
Breitemm350,4350,4350,4350,4350,4
Höhemm846846846846846
Tiefemm216,2216,2216.2+42**216.2+58**216.2+58**
Max. StromA33,16,722
AnlaufstromA10,510,52388
T-SicherungA661044
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W470590490490620
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W560670580580710
Betriebszyklus-100%100%100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,270,240,270,270,24
Max. Druck Kühlkreislaufbar2528252528
Äußerliche Luftförderungm³/h570570570570570
Innenschrank Luftförderungm³/h330330330330330
Innentemperaturbereich°C20-4620-5020-4620-4620-50
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*20-5020-5020-5020-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)6565656565
GewichtKg2828292929
Material-Edelstahl
Gemäß-CECE cURusCECECE cURus
* 50 °C bei 60 Hz
** wegen der Spartransformatorsausladung

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO08BT0B_MPX XEGO08CT0B_SGPXEGO08GT0B_MPX
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO08BM1B_MPXXEMO08CM1B_MPXXEMO08GM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO08BT1B_SGPXEGO08CT1B_SGPXEGO08GT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO08BTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO12BT1B_MPXXEGO12BTVB_MPX_ULXEGO12CT1B_MPXXEGO12GT1B_MPX
Kühlleistung EN14511 - A35A35W1250125012501250
Kühlleistung EN14511 - A35A50W910910910910
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60230 1~ 50-60115 1~ 50-60400/440 2~ 50-60
Breitemm408,4408,4408,4408,4
Höhemm1070107010701070
Tiefemm236,7236,7236,7236,7
Max. StromA3,857,62,2
AnlaufstromA1111248,5
T-SicherungA68104
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W680710690690
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W790820800800
Betriebszyklus-100%100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,380,290,380,38
Max. Druck Kühlkreislaufbar25282525
Äußerliche Luftförderungm³/h860860860860
Innenschrank Luftförderungm³/h570570570570
Innentemperaturbereich°C20-4620-5020-4620-46
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*20-5020-5020-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)65656565
GewichtKg38384040
Material-Edelstahl
Gemäß-CECE cURusCECE
* 50 °C bei 60 Hz

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO12BT0B_MPX XEGO12CT0B_SGPXEGO12GT0B_MPX
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO12BM1B_MPXXEMO12CM1B_MPXXEMO12GM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO12BT1B_SGPXEGO12CT1B_SGPXEGO12GT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO12BTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO16BT1B_MPXXEGO16BTVB_MPX_ULXEGO16CT1B_MPXXEGO16GT1B_MPXXEGO16KTVB_MPX_UL
Kühlleistung EN14511 - A35A35W16001600160016001600
Kühlleistung EN14511 - A35A50W12301230123012301230
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60230 1~ 50-60115 1~ 50-60400/440 2~ 50-60400/460 2~ 50-60
Breitemm405405405405405
Höhemm999999999999999
Tiefemm237237237237237
Max. StromA5,3612,92,93
AnlaufstromA1818391111
T-SicherungA10102066
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W820850840840960
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W9409709609601170
Betriebszyklus-100%100%100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,460,460,460,460,46
Max. Druck Kühlkreislaufbar2525252528
Äußerliche Luftförderungm³/h10501050105010501050
Innenschrank Luftförderungm³/h570570570570570
Innentemperaturbereich°C20-5020-5020-5020-5020-50
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*20-5020-5020-5020-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)6565656565
GewichtKg4042424242
Material-Edelstahl
Gemäß-CECE cURusCECECE cURus
* 50 °C bei 60 Hz#colspan##colspan#

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO16BT0B_MPX XEGO16CT0B_SGPXEGO16GT0B_MPX 
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO16BM1B_MPXXEMO16CM1B_MPXXEMO16GM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO16BT1B_SGPXEGO16CT1B_SGPXEGO16GT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO16BTVB_SGP_ULXEGO16KTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO20BT1B_MPXXEGO20BTVB_MPX_ULXEGO20CT1B_MPXXEGO20LT1B_MPXXEGO20NTVB_MPX_UL
Kühlleistung EN14511 - A35A35W20002000200020002000
Kühlleistung EN14511 - A35A50W15101510151015101510
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60230 1~ 50-60115 1~ 50-60400 3~ 50-60400 3~ 60
Breitemm408,4408,4408,4408,4408,4
Höhemm10701070107010701070
Tiefemm236,7236,7236,7236,7236,7
Max. StromA6,5713,32,52,7
AnlaufstromA2424481014
T-SicherungA10102065
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W1030110010708801220
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W11801300121010501440
Betriebszyklus-100%100%100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,580,540,580,650,61
Max. Druck Kühlkreislaufbar2528252528
Äußerliche Luftförderungm³/h10501050105010501050
Innenschrank Luftförderungm³/h860860860860860
Innentemperaturbereich°C20-4620-5020-4620-4620-50
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*20-5020-5020-5020-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)6565656565
GewichtKg5252545454
MaterialEdelstahl
Gemäß-CECE cURusCECECE cURus
* 50 °C bei 60 Hz

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO20BT0B_MPX XEGO20CT0B_SGPXEGO20LT0B_MPX 
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO20BM1B_MPXXEMO20CM1B_MPXXEMO20LM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO20BT1B_SGPXEGO20CT1B_SGPXEGO20LT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO20BTVB_SGP_ULXEGO20NTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO30BT1B_MPXXEGO30LT1B_MPXXEGO30NTVB_MPX_UL
Kühlleistung EN14511 - A35A35W290029002900
Kühlleistung EN14511 - A35A50W225022502250
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60400 3~ 50-60400 3~ 60
Breitemm500500500
Höhemm127012701270
Tiefemm336336336
Max. StromA8,22,63,7
AnlaufstromA37,41415
T-SicherungA1666
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W134012201810
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W156014402020
Betriebszyklus-100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,840,840,84
Max. Druck Kühlkreislaufbar252525
Äußerliche Luftförderungm³/h145014501450
Innenschrank Luftförderungm³/h145014501450
Innentemperaturbereich°C20-5020-5020-50
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-4620-4620-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)707070
GewichtKg808484
Gemäß-CECECE cURus
Material-Edelstahl

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO30BT0B_MPXXEGO30LT0B_MPX 
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO30BM1B_MPXXEMO30LM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO30BT1B_SGPXEGO30LT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO30NTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGO40BT1B_MPXXEGO40LT1B_MPXXEGO40NTVB_MPX_UL
Kühlleistung EN14511 - A35A35W385038503850
Kühlleistung EN14511 - A35A50W287028702870
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60400 3~ 50-60400 3~ 60
Breitemm500500500
Höhemm127012701270
Tiefemm336336336
Max. StromA9,53,64,2
AnlaufstromA35,21818
T-SicherungA1688
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W171017802040
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W199020502350
Betriebszyklus-100%100%100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg1,141,141,14
Max. Druck Kühlkreislaufbar252528
Äußerliche Luftförderungm³/h145014501450
Innenschrank Luftförderungm³/h145014501450
Innentemperaturbereich°C20-4620-4620-50
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-5020-5020-50
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55IP55IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34IP34IP34
GeräuschpegeldB (A)707070
GewichtKg828585
Material-Edelstahl
Conformità-CECECE CE cURus

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau XEGO40BT0B_MPXXEGO40LT0B_MPX 
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)XEMO40BM1B_MPXXEMO40LM1B_MPX
Ausfürung SGPXEGO40BT1B_SGPXEGO40LT1B_SGP
Ausfürung SGP_ULXEGO40NTVB_SGP_UL
EIGENSCHAFTENU.M.XEGOS3BT1B_MPX
Kühlleistung EN14511 - A35A35W300
Kühlleistung EN14511 - A35A50W150
StromversorgungV ~ Hz230 1~ 50-60
Breitemm530
Höhemm360
Tiefemm136,5
Max. StromA1,5
AnlaufstromA4,2
T-SicherungA4
Stromverbrauch EN14511 - A35A35W270
Stromverbrauch EN14511 - A35A50W310
Betriebszyklus-100%
Stromanschluss-4 polige Stromstecker
Kühlmittel R134aKg0,12
Max. Druck Kühlkreislaufbar25
Äußerliche Luftförderungm³/h280
Innenschrank Luftförderungm³/h280
Innentemperaturbereich°C20-46
Temperatureinstellung-Elektronischer Thermostat auf 35°C werkseitig eingestellt
Umgebungstemperaturbereich°C20-55*
Schutzart Faktor EN60529 - Schrankseite-IP55
Schutzart Faktor EN60529 - Umgebungsraum-IP34
GeräuschpegeldB (A)60
GewichtKg14
Material-Edelstahl
Conformità-CE
* 50 °C bei 60 Hz

Andere Versionen

Ausführung Montage Halbeinbau  
Ausfürung Outdoor-Anwendungen (XEMO)
Ausfürung SGPXEGOS3BT1B_SGP
Ausfürung SGP_UL

KOMPATIBLEN ZUBEHÖR